Сегодня 11 декабря 2019, Среда, 11:07 AM

В период с 23.04.2014 года по 06.05.2014 года в МКОУ «Гимназия №17» проводились различные уроки памяти и внеклассные мероприятия , посвященные Дню возрождения карачаевского народа. Надо отметить, что учащиеся относятся к этому дню с большим уважением, и принимают активное участие в мероприятиях посвященных этой дате.

За этот период в гимназии проводились общешкольная линейка                           «Незабываемые годы»  в актовом зале, где приняло участие 7-9 классы;  уроки памяти «Эти долгие 14 лет…» прошли почти во всех классах, круглый стол «Будущее человечества всецело зависит от истории прошлого» провел среди 11 классов учитель истории Лепшоков Х.А., конференция «Формирование карачаевского народа» было проведено учителем истории Чомаевой Л.Ю.,  где ребята обсуждали все трудности испытанные карачаевским народом;  проведены классные часы в 5-8 классах по таким темам как:  «Трагедия карачаевского народа — трагедия всех народов страны», «Сыны и дочери Карачая — герои страны», «Чтобы помнили».

Открытое внеклассное мероприятие «Горы молчат, но помнят» проведено учителем истории и обществознания Лайпановой А.З.  Были приглашены очевидцы этих событий, которые рассказывали о прожитых в изгнании годах.

К этой дате была организована книжная выставка в школьной библиотеке «Наказанный народ»,где посетители знакомились с публикацией и книгами приуроченные пережившие депортацию и вернувшиеся на свою историческую родину.

29 апреля в актовом зале гимназии прошел большой фестиваль «Дружба народов», где учащиеся исполняли песни на разных языках, танцевали танцы народов мира, инсценировали обычаи и традиции народов Кавказа.

Во всех мероприятиях приняло участие около 900 учащихся гимназии.

06.05.2014 / Администратор / 4959